В составе России Крым сохранит национальные школы и будет развивать три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский, заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM 18 марта депутат парламента Крыма, заместитель главы комиссии по образованию Лариса Георгиадзе.

ИА REGNUM: Какие чувства Вы сегодня испытываете?

Счастье. Полное счастье.

ИА REGNUM: Каких перемен Вы ждете в ближайшем будущем? Только к лучшему. И работать!

ИА REGNUM: Что изменится в Крыму в сфере образования?

Очень многое должно измениться - от программ до методической базы учебных заведений как среднего, так и высшего образования.

ИА REGNUM: В Крыму останутся украинские и другие национальные школы?

Обязательно останутся. У нас три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский. Все это сохраняется, и вся та работа, которая велась для развития потребностей народов, которые проживают на территории Крыма - а их более ста двадцати шести - вся эта работа будет продолжаться. Для того, чтобы эта работа была эффективной, качественной, нужно материальное обеспечение, в чем нам необходима поддержка. И мы сами будем работать еще больше.

ИА REGNUM: Государственные языки закреплены законодательно?

Это будет сделано в ближайшее время. По Конституции Крыма, они были закреплены, но ввиду того, что Верховная рада отменила закон о языках, эта легитимность была потеряна. Но сегодня первым шагом будет закрепление этого всего в новом законе.

ИА REGNUM: Планируются ли перевыборы в крымский парламент?

Выборы состоятся в сентябре 2015 года.

Напомним, 18 марта делегацию депутатов крымского Верховного Совета принимали российские сенаторы. В своей приветственной речи председатель верхней палаты Валентина Матвиенко поприветствовала гостей из Крыма впервые не как иностранцев, а как граждан Российской Федерации. Она заявила, что присоединение Крыма к России является восстановлением исторической справедливости, нарушенной 60 лет назад.