В Нижнем Новгороде в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко" открылся первый в регионе пункт социального проката (социотеки) для молодых семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, воспользовавшись новой услугой, молодые нижегородские семьи могут взять в пункте проката игровое оборудование, мебель, товары первой необходимости - всего около 50 наименований. Каждая семья может бесплатно взять одновременно не более двух наименований оборудования на срок до 6 месяцев.

"Cоциотека - это новая служба, которая позволит молодым семьям не только взять напрокат оборудование для развития маленьких детей, но и пройти курс обучения по его использованию. В этом году планируется открыть еще два пункта социотеки для молодых семей: в Дзержинске и Арзамасе", - сообщила глава областного министерства социальной политики Ольга Носкова.

Открытие социотек проходит в рамках реализации региональной программы "Социальный навигатор: современные эффективные социальные услуги для молодых семей с детьми младшего возраста".

Объем софинансирования программы за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период с 2013-2015 годы составляет 22,4 млн. рублей. На сегодня воспользоваться этой услугой могут молодые семьи из Нижнего Новгорода. Для этого необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения, чтобы подтвердить статус семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, и получить направление в социотеку.