Отношение российских граждан к милиции улучшилось в последние годы, заявил находящийся в отпуске министр внутренних дел России Борис Грызлов и вручил генеральские погоны 29 офицерам МВД, которым указом президента РФ были присвоены очередные звания. В том числе генеральские звания присвоены начальнику Главного управления по борьбе с организованной преступностью Николаю Овчинникову и начальнику Главного управления вневедомственной охраны Михаилу Суходольскому, сообщает РИА "Новости".

Действительно, накануне Дня милиции 10 ноября 39% россиян пожелали бы МВД избавиться от коррупции в своих рядах. К таким результатам пришла компания ROMIR Monitoring в ходе всероссийского исследования, посвященного отношению россиян к милиции и их профессиональному празднику. Кроме того, 20% россиян пожелали бы сотрудникам МВД большей вежливости в общении с гражданами. Еще 16% опрошенных респондентов считают, что в милиции не хватает профессионализма. Между тем, недавние аресты крупных милицейских чиновников, обвиненных во взяточничестве и вымогательстве, 54% россиян расценивают как стремление поднять популярность милиции и ее руководства накануне выборов в Госдуму. Однако 24% респондентов считают, что подобные действия - это начало борьбы с коррупцией и организованной преступностью. В ходе исследования было опрошено 1500 человек, сообщает Росбалт.

Информационные агентства страны отмечают День милиции сообщениями о не пойманном серийном маньяке в Ростове, картонных милицейских автомобилях в Новосибирске, пятичасовом допросе корреспондента "Коммерсанта". Напомним, вчера в рамках расследования дела о клевете, связанной с УВД Калининградской области был снят с рейса Калининград-Москва и доставлен в следственное управление УВД области для допроса корреспондент "КоммерсантЪ" Олег Кашин. Сегодня он явился на допрос в калининградскую милицию уже по другому делу.

Кроме того, особо отличившимся сотрудникам милиции министр внутренних дел в отпуске вручил государственные награды, ведомственные знаки и ценные подарки, уточняет РИА "Новости"