Румыния считает прошедший 16 марта в Крыму референдум "незаконным" и не станет признавать его результаты. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Румынии, заявил глава румынского государства Траян Бэсеску.

В своем заявлении по этому поводу Бэсеску утверждает, что "голосование, организованное под угрозой военной оккупации, не может удовлетворять нормам демократического процесса, который мог бы быть признан и легитимирован международным сообществом". "Предсказуемый и не имеющий легальных основ результат этого референдума означает "аннексию" Крыма. Призываем Российскую Федерацию действовать в отношениях с Украиной в соответствии с уставом ООН и принципами международного права, включая положения Будапештского меморандума. Поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины и выступаем за урегулирование кризиса дипломатическим путем", - добавил президент Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно предварительным итогам референдума в Крыму, за вхождение Республики Крым в состав России на правах субъекта федерации проголосовали более 95% его жителей, принявших участие в плебисците.