"Несмотря на принимаемые меры по развитию в регионе сети интернет и наличие серьезной программы подключения школ, только 38% составляет покрытие сетью интернет территории Ленобласти", - отметил в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту, связи и дорожному хозяйству её председатель Иван Григорьев. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, "рынок есть рынок, и каждая компания ищет наиболее выгодные территории для вложения средств, тем не менее в наших силах обеспечить грамотное развитие сети интернет".

"Если говорить о зоне покрытия населенных пунктов, исключая поля и леса, этот процент много выше - до 98%. Другое дело, что многие нюансы связаны со скоростью интернета", - уточнил заместитель председателя по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Даниил Сорокин.

Как он подчеркнул, что надо "ориентироваться на потребности населения, которые диктует время". "Основное препятствие развитию объемов предоставления услуг - недостаточное разветвление волоконно-оптических линий связи. Будем добиваться сокращения цифрового неравенства", - объяснил он.

Депутаты отметили, что адресная программа по развитию широкополостного доступа к сети Интернет должна содержать сроки исполнения. Даниил Сорокин конкретных сроков не назвал. В числе наиболее проблемных районов был назван Приозерский район.

Депутаты, резюмируя итоги обсуждения, высказались за скорейший старт программы и конкретизацию е позиций. По предварительным данным, в течение 2013 года было построено более 722 км волоконно-оптических линий связи, 564 пролета радиорелейных линий связи. За последние два года число пользователей широкополосного доступа к сети Интернет в регионе выросло на 20%, а объем трафика - на 80%. Но, как отмечают специалисты и законодатели, уровень предоставления Интернет-услуг в Ленобласти пока недостаточен.