Свыше 250 курсантов первого курса Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Калининграде самолетами военно-транспортной авиации вылетели в Москву для подготовки к участию в параде Победы на Красной площади.

Курсанты и офицеры БВМИ на главном параде страны вместе с морскими пехотинцами Балтики будут представлять не только Балтийский флот, но и весь Военно-морской флот России. Они пройдут по брусчатке Красной площади коробкой, которую возглавит заместитель начальника института капитан 1 ранга Вячеслав Родионов.

В этом году впервые за всю историю БВМИ в параде Победы на Красной площади примут участие именно курсанты первого курса старейшего вуза Калининградской области, отметил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.

Представители БВМИ будут размещены на территории Серпуховского военного института ракетных войск стратегического назначения России. Там же и будет организован учебный процесс курсантов БВМИ. Лекции и занятия с ними будут проводить преподаватели Серпуховского ВИ РВСН.

Подготовка к параду в институте началась в середине ноября 2013 года. За это время на плацу института было проведено 55 тренировок, на которых в общей сложности курсанты прошли строевым шагом более 100 километров.

Курсанты из Калининграда не в первый раз будут принимать участие в параде Победы в Москве. В последний раз представители БВМИ прошли по Красной площади в 2010 году.