Тегеран готов содействовать в урегулировании гуманитарного кризиса в Сирии, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает агентство IRNA. Об этом он сказал в ходе встречи со специальным посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими в Тегеране. Зариф заявил, что Иран готов к любым мирным усилиям совместно с Брахими и ООН, согласующимся с существующими в Сирии реалиями. Подчеркнув позицию Ирана, призывающего к дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии в соответствии с требованиями сирийского народа о восстановлении мира и безопасности в стране, Зариф заявил, что ООН должна играть в этом вопросе самостоятельную роль, не оказываясь под влиянием и давлением определенных стран.

Министр иностранных дел напомнил, что Иран не примет каких-либо предусловий для участия в мирной конференции по Сирии. Коснувшись роли сирийского правительства и президента Башара Асада в восстановлении стабильности и безопасности в стране, Зариф призвал к подготовке к проведению справедливых выборов для того, чтобы позволить людям из всех слоев общества решать свою политическую судьбу. Зариф также предупредил, что терроризм из Сирии может распространиться на страны региона. Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что для кампании против терроризма и экстремизма необходимо коллективное сотрудничество стран региона.

В свою очередь Лахдар Брахими заявил, что урегулирование сирийского кризиса требует диалога между сирийскими сторонами конфликта, сотрудничества региональных правительств и помощи со стороны международного сообщества. По его словам, он ожидает, что Иран и другие правительства в регионе сыграют эффективную роль в завершении кризиса в Сирии.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил о подготовке Тегераном плана по урегулированию сирийского кризиса из четырех пунктов. Дипломат сообщил, что основные положения плана будут обсуждены в ходе визита Лахдара Брахими в Иран. В ходе визита в Тегеран спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии также провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.