В Санкт-Петербурге в этом году в рамках международной культурной акции "Ночь музеев" в комплексе "Вселенная воды" ГУП "Водоканал" состоится "Ночь Финского залива". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства мегаполиса, об этом сегодня, 17 марта, в Смольном шла речь на совещании по организации и проведению Года Финского залива.

Председательствовавший на совещании вице-губернатор Василий Кичеджи напомнил, что 2014-й три страны - Россия, Финляндия и Эстония - объявили Годом Финского залива, а общественный совет по его проведению в РФ возглавили губернаторы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Ленобласти Александр Дрозденко. Цель - повышение мотивации сотрудничества, обмен опытом, решение общих проблем - от здоровья экосистемы до развития морского транспорта.

Генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов ознакомил участников совещания с планом мероприятий, который включает в себя проведение научных конференций, деловых встреч, реализацию экологических проектов - "Вода+" для школьников старших классов и "Водной олимпиады" - для младших.

Основные мероприятия Года Финского залива запланированы на сентябрь - проведение общегородского фестиваля "Финский залив - акватория сотрудничества". Предполагается, что в Таврическом дворце состоится торжественное заседание по трехстороннему сотрудничеству с участием представителей Финляндии и Эстонии, откроется художественная выставка "Море, которое рядом", пройдет открытый праздничный концерт с участием музыкантов трех стран и конкурс любительских видеороликов "Мой зеленый город".