В Крыму утверждены итоги референдума. Подавляющее большинство населения выступили "За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации". Верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма". Корреспондент ИА REGNUM спросил мнения у экспертов, каковы возможности Крыма.

"Теперь мы ждем 20 марта, когда будет вынесено решение Государственной думы РФ. Это будет ответный ход России. Регионы помогут республике с налаживанием экономических связей, и Ростовская область готова к интеграции с Крымом. Для автономии сейчас основная проблема - создать пакет того, что Крым может предложить российской экономике, куда необходимо внести инвестиции, и что им нужно развивать", - прокомментировал политолог, заместитель декана факультета социологии и политологии ЮФУ Дмитрий Абросимов.

По его словам, в Крыму "внутриполитическое поле уже прописано". "20% уже придержано для крымских татар, остальное будет делить действующая пророссийская партия, которая проработала не первый год и избиралась голосованием", - отметил Дмитрий Абросимов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Ростовской области заинтересованы в реализации проектов по строительству в Крыму санаториев, пансионатов, развитию прибрежной инфраструктуры автономной республики. Также налаживание связей с полуостровом возможно в сфере судостроения, развития морского транспорта, грузоперевозок и портов. Украина всегда была основным партнером Дона во внешней торговле. На долю соседнего государства приходится свыше 20% всего внешнего оборота.