Предприниматели в столице России по большей части жалуются на те же преграды для развития бизнеса, что и их коллеги из крупных городов по всему миру, рассказал 17 марта на пресс-конференции, посвященной открытию Всемирного конгресса предпринимателей в Москве глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, передает корреспондент ИА REGNUM. Однако столичные бизнесмены сталкиваются и с такой неожиданной для мегаполиса проблемой как нехватка персонала.

По словам чиновника, масштабный опрос, проведенный ассоциацией малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", показал, что проблемой номер один для столичных предпринимателей является нехватка квалифицированных кадров: "Я часто слышу от тех предпринимателей, которые реально работают в Москве (не тех, что просто рассуждают о предпринимательстве, а тех, кто ведет реальный бизнес), что тяжело найти квалифицированных специалистов, тяжело найти правильных людей". Комиссаров отметил, что в Европе эта проблема стоит менее остро из-за высокой безработицы и "более легкого поиска людей для бизнеса".

Остальные проблемы у российского бизнеса те же, что и зарубежного, рассказал он: высокие налоги, дорогая недвижимость, административные барьеры, сложный доступ к финансам и так далее. "Про административные барьеры говорят абсолютно все страны, абсолютно все города", - отметил чиновник.

Напомним, по данным столичного департамента труда и занятости населения, обнародованным на прошлой неделе его главой Александром Кириллиным, безработица в Москве по итогам 2013 года снизилась и составила 0,35% от экономически активного населения. При этом в базе вакансий столичной службы занятости имеется более 150 тысяч предложений на 24,5 тысяч соискателей, официально зарегистрированных безработными. Для сравнения: в 2013 году средняя безработица в странах ЕС составила 12,1% (данные Eurostat), хуже всего выглядит ситуация в Греции (27,4%, по данным на сентябрь 2013-го) и Испании (26,7%). Самая низкая безработица зафиксирована в Австрии (4,8%), Германии (5,2%) и Люксембурге (6,1%).