"Если не чувствуешь угрозы, идущей от России, ты идиот",- сказал лидер "Молодой Литвы", вице-мэр Каунаса Станисловас Бушкявичюс. Об этом говорится в рекламируемом анонсе телеканала Lietuvos ryto televizija передачи Nuoga tiesa ("Голая правда"). По его словам, Российская империя постоянно угрожает, и нельзя на это не реагировать, как нельзя и потакать этому большому соседу.

"Но пока эксперты прогнозируют, что утвердившаяся в Крыму армия России может повернуть в Прибалтику, в Литве поклонники Путина наглеют", - тревожно говорится в анонсе. "Я люблю Путина, и что вы мне за это сделаете?!" - эта фраза зрительницы, появившаяся в эфире неделю назад в программе Nuoga tiesa вызвала волну возмущения, но после этого появилось еще больше подобных заявлений.

"Я за дружеское соседство и против вмешательства во внутреннюю политику России и ее отношения с Украиной. Участие литовских политиков в конфликте чужих государств уже давно нанесло ущерб бизнесу, и я понимаю их недовольство. Последние события показали, что царившее до сих пор консерваторское мнение в отношении России не отражало весь спектр мнений", - утверждает лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, один из политиков, которых относят к "пятой колонне".

"Предприниматели должны учитывать интересы Литвы, а не вздыхать и продаваться за российское печенье. Когда Путин шагнет в Литву, тогда они будут первыми, чье имущество будет национализировано, и они будут вынуждены работать сторожами", - ответил на это Бушкявичюс.

Напомним, в связи с ситуацией на Украине, одной из главных тем в литовских СМИ все последние недели является "нападение России на Литву".