Деятельность госорганов Украины на территории Крыма прекращается, законодательство и решения Верховной Рады, принятые после 21 февраля, не действуют. Об этом говорится в постановлении, принятом сегодня, 17 марта, Верховным Советом Крыма.

"Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым, определенным правительством Республики Крым", - подчеркивается в документе.

С сегодняшнего дня в Крыму "не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года". Законодательство Украины, кроме перечисленного выше, "применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым", говорится в тексте постановления.

Другим постановлением, принятым на той же внеочередной сессии ВСК, объявлено, что высшими судебными органами на территории Крыма и Севастополя становятся соответствующие апелляционные суды.