В прошлом году Москва достигла серьезных экономических успехов и много сделала для улучшения своего бизнес-имиджа, рассказал 17 марта на открытии Всемирного конгресса предпринимателей мэр российской столицы Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Москва создала активную и быстро растущую среду для развития бизнеса и инвестиций, - отметил градоначальник. - Ежегодный валовой продукт Москвы составляет 350 млрд. долларов. Это масштаб примерно такой страны, как Объединенные Арабские Эмираты. В Москве действуют порядка 350 тысяч малых и средних предприятий".

Наиболее успешными примерами активной предпринимательской деятельности в Москве Сергей Собянин назвал строительство и девелопмент, а также растущий рынок высоких технологий. "Успехи российских программистов выделяются даже на фоне всемирного бума этой индустрии: оборот двадцати крупнейших IT-компаний, которые расположены в Москве, составляет 15 млрд. долларов".

По словам мэра Москвы, прошлый год стал рекордным для города по притоку инвестиций - город привлек около 40 млрд. долларов. Кроме того, Москва на 20 позиций улучшила свое положение в рейтинге Всемирного банка и вошла в первую тройку стран, которые проводят успешные реформы для развития бизнеса. При этом у города есть большие резервы для роста, отметил Собянин, их создают даже такие на первый взгляд отрицательные явления как московские пробки. "Развитие транспортной инфраструктуры является важнейшей частью инвестиционной программы Москвы, к которой все активнее подключается бизнес", - заявил он.

Город намерен и дальше упрощать процедуры для бизнеса, снижать налоговую и административную нагрузку как для российских, так и для иностранных предпринимателей. В первую очередь эти усилия будут направлены на новую индустриализацию столичной экономики, заявил мэр. По его мнению, сейчас это не просто идея, а реальный развивающийся процесс.

Напомним, Всемирный конгресс предпринимателей проходит в эти дни в московском выставочном зале "Манеж". В форуме принимают участие представители деловых кругов всех регионов России, а также 153 стран мира. Отметим, что конгресс проводится уже в шестой раз, впервые он прошел в Канзас-Сити (США) в 2009 году, затем его принимали Дубай, Шанхай и Ливерпуль в нынешнем году Москва приняла эстафету у Рио-де-Жанейро.