В 2014 году власти Москвы предпримут ряд мер по реорганизации общественного пространства в городе и благоустройству парков, пешеходных зон и велосипедных маршрутов. Об этом. как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин на праздничном концерте в преддверии Дня работников ЖКХ.

В частности, уточнил Собянин, большая пешеходная зона пройдёт от площади Гагарина до площади Европы. Будут благоустроены Пятницкая улица, улица Забелина, Маросейка, Покровка, Триумфальная площадь и площадь Революции. В 2013 году было благоустроено 30 пешеходных зон, а на 2014 год запланировано еще 27, причём не только в центре, но и в спальных районах. Кроме того, столичные власти собираются привести в порядок и пешеходные маршруты, ведущие к станциям метро, отметил мэр.

В городе продолжится программа по созданию новых народных парков: на 2014 год определены 53 площадки, общая площадь будущих парков составит 100 га, сообщил Собянин.

С окончанием реконструкции вылетных магистралей будет вестись их благоустройство. По словам Собянина, на очереди стоят Варшавское, Каширское, Ленинградское и Ярославское шоссе. Что касается программы по ремонту жилых кварталов, в 2014 году будет отремонтировано 2,4 тысяч домов, заменено более 4,4 тысяч лифтов, благоустроено 3,5 тысяч дворов.