Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин затруднился назвать сроки, когда будут пройдены процедуры для вхождения Крыма в состав России. "Я бы сейчас не хотел говорить о сроках этой процедуры", - сказал он в эфире Первого телеканала. "Мы должны дождаться официальных цифр результатов референдума", - заявил Нарышкин.

Говоря о процедуре вхождения Крыма в состав России, спикер Госдумы напомнил, что "с 2001 года действует закон о порядке принятии в РФ и об образовании новых субъектов РФ - закон определяет и требования присоединения, и порядок. "Иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав и просьбой о заключении соответствующего международного договора", - рассказал Нарышкин. Президент РФ информирует об этом правительство РФ, Совет Федерации, Государственную думу.

После подписания международного договора президент обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции Российской Федерации.

В случае если Конституционный суд даст положительную оценку, договор вместе с проектом федерального конституционного закона, где определено название нового субъекта РФ, его статус и границы, направляются в Госдуму, и в случае, если два документа принимаются, то в статью 65 Конституции - она определяет состав субъектов РФ - вносится соответствующая статья - "вносится название одного или нескольких субъектов РФ", отметил Нарышкин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 марта в Крыму прошел референдум, по предварительным данным 93% проголосовали за воссоединение с Россией.