Правление Русской общины Латвии (РОЛ) обратилось к правящей коалиции с призывом немедленно выступить с инициативами по обеспечению прав национальных меньшинств, сообщает агентство LETA.

"Сегодня наша страна переживает неспокойные времена. Для обеспечения стабильности в регионе политикам как никогда важна поддержка народа. Русская община Латвии всегда считала ее своей родиной. Поэтому мы последовательно выступали за то, что именно Латвия должна обеспечить гарантии сохранения и развития русского языка, образования и культуры на своей территории. Однако латвийские власти предпочитали говорить об ответственности России. Как будто о потребностях русских латвийцев должна заботиться Российская Федерация, а не их родная страна Латвия. Неудивительно, что сегодня этих политиков обуял страх. Что будет, если Россия действительно вплотную займется вопросом обеспечения социальных и культурных прав русского населения Латвии?", - подчеркнул председатель РОЛ, экс-депутат Сейма Валерий Кравцов ("Центр согласия").

Он заявил, что государство должно дать национальным меньшинствам гарантии сохранения их идентичности. По мнению Кравцова, в первую очередь, такой гарантией может стать остановка перевода русских школ на латышский язык, изменения в проекте преамбулы к Конституции, начало диалога о примирении представителей разных национальностей. "Наш идеал - независимая Латвия в составе ЕС, в которой русские и латыши поддерживают друг друга", - говорится в заявлении правления РОЛ. Организация призывала правительство не создавать в Латвии внутреннего врага, а незамедлительно начать диалог с русской общиной.