В субботу, 15 марта, в столице Гагаузии Комрате пройдет митинг в поддержку проведения референдума в Крыму. Об этом комратскому изданию "Гагауз-инфо" сообщил один из его организаторов, общественный деятель Михаил Влах.

По его словам, организаторами митинга выступила та же инициативная группа, что ранее инициировала проведение гагаузских референдумов об отношении к внешнеполитическому курсу Молдавии и отложенном статусе независимости Гагаузии. "Мы уверены, что референдум - это высшая форма демократии. Как жители Крыма проголосуют, то решение мы и будем уважать", - заявил Влах. При этом он заметил, что разделяет опасения жителей Крыма. "Когда по Киеву разгуливают агрессивные люди с фашисткой свастикой и портретами Бандеры, ситуация требует радикальных мер", - подвел итог гагаузский общественник.

Стоит отметить, что реакции официального Кишинева на планы провести в Гагаузии митинг в поддержку крымского референдума пока не последовало.

Как сообщало ИА REGNUM, в ответ на постоянное нарушение властями Молдавии молдавского же Закона об особом правовом статусе Гагаузии 2 февраля в автономии был проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость и объединится с соседней Румынией, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Явка избирателей составила рекордные для автономии 70,04%. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.

ИА REGNUM также напоминает, что в Приднестровской Молдавской Республике запланированный на 9 марта митинг общественной организации "Народное единство" в поддержку "самоорганизации пророссийских сил Крыма и Юго-востока Украины и решения России защитить своих соотечественников" был запрещен приднестровскими властями.