Более 11 млн кв. м ветхого жилого фонда будет расселено в России в 2014-17 гг. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства. "Это не абстрактные цифры, это улучшение жизни почти для 800 тыс. наших людей", - подчеркнул он. Как передает пресс-служба главы государства, Медведев отметил, что по программам с участием Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет переселено почти 700 тыс. человек из 10 млн кв. м ветхого жилья. "Сейчас в регионах, которые подали соответствующие заявки в 2013 году, заключены контракты для приобретения или строительства жилья общей площадью 2 млн кв. м на сумму практически 68 млрд рублей", - рассказал он.

"Те регионы, которые, смогут завершить свои программы переселения до 1 января 2016 года, смогут сохранить право на досрочное получение финансовой поддержки и на 2016, и на 2017 годы - это такая мера стимулирования, - рассказал Медведев. - Также им можно выделить дополнительные деньги за счёт остатков средств, которые невостребованы другими субъектами Федерации (если, конечно, таковые будут) на реализацию программ переселения и доходов от инвестирования временно свободных средств Фонда ЖКХ".

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, за пять прошедших лет были переселены 336 тыс. человек из почти 5 млн кв. м домов. Полностью завершена реализация программ 2011-2012 годов, расселено 700 тыс. кв. м аварийного жилья, и новые квартиры получили 47 290 человек. Однако здесь наблюдаются проблемы у девяти регионов, это Республика Бурятия, Дагестан, Пермский край, Хабаровский край, Мурманская, Новгородская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области, из-за которых оставшиеся почти 70 тыс. кв. м жилья будут расселены только в текущем году. "Также выявлены неудовлетворительные темпы реализации планов 2013 года, - отметил Мень. - В декабре, спустя месяц после создания министерства, выяснилось, что их исполнение составило всего лишь 4%, а на аварийное жильё, расселение которого не софинансируется из фонда ЖКХ, вообще никто не обращал особого внимания".

Министр рассказал, что в текущем году будет завершено расселение 2,87 млн кв. м аварийного жилья.