Приговор Всеволожского городского суда Ленобласти в отношении бывшего главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко вступил в законную силу. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В октябре 2013 года Всеволожским городским судом был осужден глава администрации муниципального образования Всеволожский район Ленинградской области Александра Соболенко. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия).

Установлено, что Соболенко, занимая указанную должность, 23 апреля 2012 года в ходе официального приема вместо рассмотрения в установленном законом порядке поставленных вопросов граждан, применил физическое насилие к трем посетителям, среди которых была женщина. Тем самым он нарушил как право потерпевших на личную неприкосновенность, то есть их охраняемые и гарантированные государством конституционные права, так и подорвал и дискредитировал авторитет органов власти.

Суд квалифицировал действия Соболенко в соответствии с позицией государственного обвинителя по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ и определил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Осужденный также был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Соболенко не согласился с данным приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. 14 марта 2014 года Ленинградский областной суд отказал в удовлетворении жалобы Соболенко и его защитников и оставил приговор Всеволожского городского суда без изменения.