Совет по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга обратился к деятелям культуры "за поддержкой в работе по сохранению чистоты русского языка". Как сообщает сегодня, 14 марта, корреспондент ИА REGNUM, текст обращения пресс-служба Смольного разослала в СМИ.

"Считаем недопустимым использование ненормативной лексики, нецензурных выражений в средствах массовой информации, по радио, на телевидении и со сцены театра, поскольку эти источники несут в себе образцы для подражания в речи и поведении наших детей, подростков и молодежи, - говорится в обращении. - К сожалению, мы констатируем, что ненормативная лексика зачастую уже не режет слух, а становится обычной и даже входит в привычку при общении взрослых и детей. Мы недооцениваем разрушительное действие ненормативной лексики и грубого, агрессивного языка на наше сознание и на качество нашей жизни".

В обращении говорится о том, что речь не идет об установлении запретов или жесткой цензуры, авторы призывают лишь присоединиться к их усилиям в полуляризации красоты и богатства русского языка и вечных ценностей: "Ведь в формировании мировоззрения и стереотипов поведения юных петербуржцев огромную роль играет язык театра и средств массовой информации".

Напомним, сопредседателями Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга являются вице-губернатор Василий Кичеджи и президент СПбГУ, доктор филологических наук Людмила Вербицкая.