Колонна из 59 автомашин с гуманитарной помощью 14 марта отправилась из "Лужников" в Крым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, колонна была сформирована в течение недели. В неё вошли 20 автобусов, микроавтобусов, микроавтобусов с подъёмниками для перевозки инвалидов, 12 поливомоечных, подметально-вакуумных, илосо­сных и многофунк­циональных всесезонных уборочных машин, 10 машин противопожарной техники (авто­лестницы и автоцистерны), 1 автомобиль скорой помощи, 2 строительных подъёмника для ремонта мостов на базе автомобиля "КамАЗ", 6 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом (пожарное оборудование и инвентарь, предметы спортивного, социального и медицинского назначения, лекарственные препараты и медицинские изделия в общем объёме 20 куб. м, 120 тысяч единиц средств ухода и личной гигиены для инвалидов, 30 ед. интерактивных досок и 450 комплектов компьютерного оборудования для комплектования школьных компьютерных классов).

Ещё 10 троллейбусов будут доставлены в Севастополь отдельно железнодорожным транспортом. Кроме того, продолжается комплектование гуманитарного груза, состоящего из более чем 500 единиц медицинского оборудования, которое будет отправлено позднее. Автоколонна проедет по федеральной трассе М4, далее через паромную переправу Кавказ - Керчь и прибудет в Крым.

"В любом случае, какой бы итог референдума ни был в ближайшее время, мы и Севастополь, и наш братский народ не оставим в беде. Помогали и будем помогать севастопольцам", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший при отправке автоколонны. Собянин выразил надежду, что между двумя городами в ближайшее время будет заключено новое соглашение о сотрудничестве.