12 апреля 2014 года в Таллине в очередной раз можно будет принять участие во всемирной образовательной акции по написанию контрольного текста на русском языке "Тотальный диктант". Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 марта, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что Таллин присоединился к акции в 2013 году и сразу занял вторую позицию по посещаемости среди городов вне России, уступив первое место Риге.

В 2014, как надеются организаторы, "Тотальный диктант" пройдет с еще большим размахом. На этот раз в дополнение к двум аудиториям Таллинского университета в столице будут открыты новые площадки, присоединятся города Нарва и Тарту. Автором текста этого года стал известный русский писатель Алексей Иванов. К самым знаменитым его работам относятся произведения "Общага-на-Крови", "Сердце пармы" и "Географ глобус пропил".

Подготовительные курсы "Русский по субботам" пройдут в стенах Таллинского университета 22 и 29 марта, а также 5 апреля под руководством Натальи Чуйкиной, лектора Института славянских языков и культур Таллинского университета, кандидата филологических наук. На курсы предварительная регистрация не нужна. Регистрация участников "Тотального диктанта" начнется 1 апреля. Участие во всех мероприятиях акции бесплатно.