7 ноября в Орле прошло сразу два митинга ко Дню примирения и согласия: официальный на центральной площади Ленина и коммунистический на площади Лескова. Как комментирует Институт Общественных Проблем "Единая Европа", "здесь решили "отметиться" большинство политических структур Орловщины". На центральной площади города "как положено, слегка засветилась "Единая Россия", в задних рядах виднелись флаги СПС и Партии пенсионеров, - комментирует ИОП. - Официальные выступающие говорили официальные речи о согласии. Впрочем, одного из ораторов слегка занесло и, начав со слов о примирении, он начал критиковать тех, кто мириться не хочет и устраивает свой митинг - вместо объединения на площади Ленина".

В нескольких сотнях метров, на площади Лескова проходил митинг коммунистов. "За несколько дней до митинга они уже обклеили город листовками с приглашением на митинг протеста - причем, забыв указать выходные данные, - комментирует ИОП "Единая Европа". - На сделанные замечания реагировали игриво: "А где в листовке указано, что это предвыборная акция?" Действительно, листовка была составлена в лучших традициях "Союза Меча и Орала" - на митинг приглашались те, кого заботит будущее детей... Впрочем, на митинге о детях говорили не слишком много - все больше о выборах. И, разумеется, о развале страны, буржуазном режиме. Всплыла и совершенно новая тема - открытие дома-музея Геннадия Зюганова в его родном селе Мымрино: "Мы требуем от Губернатора Егора Семеновича Строева и председателя областного Совета Николая Андреевича Володина не допустить этой провокации. А если власти ничего не захотят предпринять - мы будем действовать сами!"

Привлекала внимание собравшихся небольшая группа молодых людей, у многих лица были закрыты платками и шапочками с прорезями. Стояли они под транспорантом "Национально-большевистская партия". Лимоновцы вели себя спокойно, не мешали митинговать оппонентам-коммунистам и с удовольствием давали интервью. Как выяснилось, орловцев среди них практически нет, и они приехали для того, чтобы устроить здесь показательные "похороны Зюганова". Простояв минут сорок, НБПшники вдруг неожиданно развернулись и колонной двинулись с площади, скандируя при этом "Зюганов - козел", "КПРФ и "Единая Россия" две половинки одной ж...". Действительно, перед колонной несли портрет лидера коммунистов и венок, однако, пройдя метров сто перед телекамерами, последователи Эдички Лимонова остановились, прислонили венок к забору, сняли с лиц маски и платки - и превратились в симпатичных ребят комсомольского вида. Словом, акция НБП произвела впечатление плохо отрежиссированной и плохо сыгранной провокации.

Свой митинг коммунисты закончили нестандартно: из микроавтобуса была извлечена установка караоке, и почти час ветераны нестройно пели советские песни. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", пощады никто не желает!" На этой оптимистической ноте и закончились политические игрища в Орле, электорат, превратившийся в обычных граждан, поспешил домой к телевизорам и салатам оливье", - завершает комментарий "Единая Европа".