Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находясь с визитом в Токио, 12 марта вместе с председателем Комитета по европейским делам Бизнес-ассоциации Японии Keidanren Йошимитсу Кобаяши и другими представителями обсудили вопросы поощрения японских инвестиций в Литве, ход переговоров ЕС и Японии о договоре о свободной торговле, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Представители японского бизнеса выразили благодарность Литве за поддержку процессу переговоров и подтвердили готовность к конструктивному договору.

Во время встречи с руководителями предприятия Hitachi министр поблагодарил за участие в проекте новой атомной электростанции Литвы, который может быть значительным при решении стратегических вопросов в области энергетики трех государств Прибалтики. Линкявичюс информировал, что Балтийскому совету министров поручено проанализировать и представить предложения руководителям правительств по поводу открытых вопросов, связанных с этим проектом.

Министр также был главным докладчиком в дискуссии дипломатов и академического сообщества Японии на тему "Литва и Япония: долговременные отношения в глобальном мире". Участники дискуссии активно интересовались динамикой двусторонних отношений, событиями в Восточном партнерстве, особенно на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в литовские СМИ уже просачивалась информация о возобновлении проекта Висагинской АЭС. Положительное решение о ее строительстве якобы будет объявлено в ближайшее время. Появились сообщения, что между правительством Литвы и японской Hitachi уже достигнуты договоренности, и компания значительно снизила свои условия, пошла на ряд уступок, - поэтому проект в экономической его части существенно отличается от того, что был принят прежними властями.

В связи с этим, якобы, результаты референдума, на котором жители высказались против строительства АЭС, можно оценивать как протест конкретно против прошлого проекта. Однако с технической стороны проект Hitachi тот же. К тому же компания намерена инвестировать в неатомные технологии в Литве, что также вроде бы повлияло на положительное решение литовских властей. Все это косвенно подтвердили премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс и министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.