Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 13 марта, в эфире радиостанции Žinių radijas заявил, что информация о возможных связях Рабочей партии с Москвой - старая тема, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Эта информация, которая сейчас распространяется, не является для меня какой-то новостью. Об этом шла речь, когда мы формировали правящее большинство. Тогда я спросил у Департамента государственной безопасности, есть ли какие-либо связи Рабочей партии или ее лидеров с Россией, так как для нас эта информация была очень важной. Был ответ, что такой информации нет, и только тогда мы приняли решение, что можем формировать коалицию", - сказал Буткявичюс.

По словам премьера, сейчас вновь возвращаются к той же тематике. В настоящее время общество Литвы якобы намного серьезнее смотрят на этот вопрос. "Поскольку многие люди в Литве запуганы, напряжены из-за действий России в Крыму и определенных угроз при использовании СМИ. Но мне за этот период не предоставили никакую дополнительную информацию о Рабочей партии и ее лидерах", - отметил он.

На вопрос о возможности пересмотреть договор коалиции премьер ответил, что этот вопрос будет рассматриваться лишь в том случае, если появятся новые факты, связанные с Рабочей партией и ее связях с Россией.

В работе на Кремль Рабочую партию обвинила президент Литвы Даля Грибаускайте. Председатель парламента Литвы Лорета Граужинене, которая является главой Рабочей партии потребовала доказательств, в противном случае пообещала импичмент президенту. Грибаускайте никаких доказательств не представила. Правящая коалиция ей дала на раздумья неделю. Срок ультиматума президенту Литвы истекает 17 марта.