Украина ввела ограничения на свободу передвижения через приднестровско-украинскую границу для граждан России, проживающих на территории Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил 12 марта на встрече с послом России в Молдавии Фаритом Мухаметшиным глава приднестровского государства Евгений Шевчук.

Президент ПМР выразил обеспокоенность в связи с данным решением Киева. "Я обратился к послу Российской Федерации с просьбой о том, чтобы на уровне дипломатических контактов были выяснены причины этих "нововведений", получена более точная информация, и, прежде всего, сняты ограничения для российских граждан, проживающих в Приднестровье", - заявил по итогам встречи Евгений Шевчук.

В свою очередь, Фарит Мухаметшин сообщил, что в посольство России в Кишиневе уже поступили сведения о складывающейся ситуации. "Я полностью поддерживаю точку зрения Евгения Васильевича [Шевчука]. Сегодня я обращусь в посольство Украины в Молдавии, попрошу разъяснить, если у них есть информация на этот счет", - отметил дипломат. Он также сообщил о намерении проинформировать центральный аппарат МИД Российской Федерации в целях "выяснения причин ущемления прав российских граждан на границе".

Напомним, ранее посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков сообщил, что пограничная служба Украины начала "спецоперацию" на приднестровско-украинской границе. По его словам, всех, кто пересекает границу на данном участке будут тщательно проверять и интересоваться целью визита на Украину. "Приднестровский участок для нас является очень важным в этом отношении, потому что он не контролируется Молдавией, а только Приднестровьем, и в связи с этим мы усилили этот режим", - заявил Пирожков.