В Ростовской области завершена полугодовая реставрация главного объекта Старочеркасского музея-заповедника. В будущем туристическом центре открыты двери для посетителей Атаманского Ефремовского подворья. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики региона 12 марта.

Сотрудники музея уже подготовили в Атаманском дворце новую экспозицию. "Ее тема - история донского казачества, начиная с 16 века, вплоть до сегодняшних дней. Здесь собраны материалы о зарождении казачества и превращении его в грозную военную силу. Экспонаты расскажут не только о военных доблестях, но и о мирных занятиях казаков - ремеслах, промыслах, торговле, о том, как станичники устраивали свой быт", - рассказала сотрудник министерства Ольга Дубровная.

Отметим, что среди реликвий можно увидеть мраморные солнечные часы, привезенные казаками из Константинополя в XVI веке, защитное вооружение донских казаков и латы крылатых польских гусар. А предметы домашней утвари, одежда, небольшие интерьеры казачьего жилища рассказывают гостям станицы Старочеркасской про уклад жизни казаков.

Напомним, сейчас в Ростовской области формируется единая концепция развития Старочеркасской как крупнейшего туристического объекта региона. Программа рассчитана на пять лет. За этот период станица должна стать крупным туристическим объектом на Юге страны.