Парламент Армении принял в первом чтении 12 марта поправки к законам "О телевидении и радио" и "О рекламе", согласно которым действующим на территории страны телекомпаниям, в том числе региональным, разрешается рекламировать крепкие алкогольные напитки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за принятие законопроекта проголосовало 85 депутатов, против - 5, воздержались - 18.

Цель законодательных поправок, согласно версии правительства и парламентского большинства (правящая Республиканская партия Армении и партия "Оринац еркир" - прим. ИА REGNUM), - обеспечить телекомпаниям дополнительные финансовые поступления от рекламы с тем, чтобы они вышли на уровень самоокупаемости. Оппозиция выступила против расширения сферы коммерческой деятельности телекомпаний за счет рекламирования крепкого алкоголя, так как "это не исходит из общественного интереса".

Указанная законодательная инициатива не касается Общественного телевидения Армении, поскольку правительство разработало поправки, согласно которым существенно ограничиваются возможности коммерческой деятельности Общественного телевидения. Законодательные поправки, которые также были обсуждены в ходе заседания в парламенте, ставят запрет на показ коммерческой рекламы по Общественному телевидению.