Круглый стол по теме "Гендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России" прошел в Ивановском госуниверситете. Ученые из трех российских регионов обсуждали социальные роли мужчин и женщин в современном обществе.

В круглом столе приняли участи специалисты из Иванова, Ярославля и Комсомольска-на-Амуре. По данным социологов, различие социальных ролей мужчин и женщин не сглаживается, но, напротив, фиксируется вековыми стереотипами поведения. Органы власти, суд и средства массовой информации смотрят на мир мужскими глазами. Они формируют разные социальные ожидания мужчин и женщин. Даже авторы учебников для начальной школы бессознательно навязывают неравноправные жизненные роли новым поколениям мужчин и женщин. В органах исполнительной власти сегодня около 1% женщин, в законодательной сфере ситуация ненамного лучше.

Ивановский университет, приказом министра образования, определен как головной вуз по гендерным исследованиям в следующем году. Ивановские специалисты получили недавно грант канадского посольства по введению учебных курсов, которые будут закладываться новые основы межполовых отношений в обществе. Однако перестройка сознания идет - дело нескорое. И сегодняшнюю Россию по степени патриархальности в отношениях мужчин и женщин ученые склонны сравнивать скорее с Ираком, чем с Европой.