"Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала - это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране", - заявил 12 марта заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, комментируя угрозы уголовного преследования командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко за "подстрекательство к государственной измене и организацию диверсий" со стороны правоохранительных органов Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Анатолия Антонова, "такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму - в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины".

Антонов подчеркнул, что "командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации". "В ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов, им предпринимаются необходимые меры по охране пунктов дислокации соединений и частей Черноморского флота, мест проживания военнослужащих и членов их семей, которые позволяют обеспечить их надежную защиту и безопасность", - резюмировал он.

Напомним, генпрокуратура Украины инкриминировала командующему Черноморским флотом России вице-адмиралу Александру Витко преступления на территории Автономной Республики Крым. Как говорится в сообщении ведомства, речь о статьях "подстрекательство к государственной измене" и "организация диверсии".