В целях усиления контроля за оборотом на территории Белоруссии отдельных групп товаров 30 января 2014 года принято постановление Совмина республики № 87, которым вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками планшетных компьютеров, включаемых в подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, сообщает пресс-служба министерства по налогам и сборам Белоруссии.

"Таким образом, с учетом требований указа президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками" (далее - Указ № 243) с 5 мая 2014 года на территории Республики Беларусь запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация (за исключением случаев, предусмотренных Указом № 243) всех видов планшетных компьютеров (планшет, мобильный планшет, планшетный персональный компьютер и т.д.) как произведенных в республике, так и импортированных на ее территорию, без маркировки в установленном порядке контрольными (идентификационными) знаками", - сказано в официальном комментарии.

В МНС РБ пояснили: "Маркировка планшетных компьютеров контрольными (идентификационными) знаками будет осуществляться их производителями или импортерами в порядке, установленном законодательством, в том числе с учетом требований, определенных постановлением министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.08.2011 № 32 "О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками". Приобретение контрольных (идентификационных) знаков субъектами хозяйствования будет производиться путем предоставления в налоговый орган по месту постановки на учет заявления о приобретении контрольных (идентификационных) знаков и приложением к нему установленного законодательством перечня документов, а именно, расчета суммы, вносимой в оплату стоимости контрольных (идентификационных) знаков, и копии платежной инструкции с отметкой банка об исполнении на внесение платежа в оплату стоимости контрольных (идентификационных) знаков в доход республиканского бюджета".

Фирмам и индивидуальным предпринимателям разрешено торговать планшетными компьютерами из остатков, образовавшихся на 5 мая 2014 года, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками в порядке, установленном постановлением № 31. За нарушение требований к маркировке "субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по обороту планшетных компьютеров, будут нести административную ответственность, предусмотренную статьей 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях".

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии используют маркировку акцизными и иными знаками широкого ассортимента товаров с целью пресечения "чёрного" и "серого" импорта. Так, маркируются соки, пиво, минеральная вода, масло моторное, обувь, консервы рыбные и мн. др. Одновременно реализуются меры по "импортозамещению": налажен выпуск сотовых телефонов, планшетных компьютеров и ноутбуков, мониторов и другой продукции под брендами белорусских производителей. При этом часто логотипы азиатских фирм заклеиваются логотипами белорусских госпредприятий, но продукция от этого не становится дешевле и популярнее.