Из-за кризиса и нестабильности на Украине экономические агенты Молдавии уже столкнулась с проблемами безопасности поставок продукции на Украину, а также транзита товаров из России через украинскую территорию. Об этом заявил 11 марта молдавскому государственному информационному агентству Moldpres министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков.

"Я практически ежедневно беседую с экспортерами, которые говорят, что возникают проблемы, в основном, связанные с безопасностью поставок и экономической нестабильностью на Украине. Бизнесмены проинформировали нас о некоторых случаях, однако нет статистики, которая могла бы показать, насколько нас это затронуло экономически", - сообщил министр.

В свою очередь директор программ кишиневского аналитического центра Expert Grup Александр Фала отметил, что Молдавия ощутит украинский кризис через снижение экспорта - "экспортеры станут более осторожными". Эксперт, однако, уверен, что это снижение не станет драматическим и тем более "шоковым" для экономики Молдавии, хотя Украина является третьим по величине торговым партнером страны. "Ситуация отразится на деятельности экономических агентов, экспортирующих на Украину, но в целом шока не будет. Потери понесут и те, кто заключил контракты в украинской гривне, которая значительно обесценилась", - отметил Александр Фала. По его словам, ситуация повлияет и на импорт, "но последствия кризиса почувствуют, в первую очередь, экспортеры".

Куда большую угрозу для Молдавии, по его словам, может принести новая энергетическая война между Россией и Украиной. "В случае если Российская Федерация прекратит поставки газа на Украину, это отразится непосредственно на Молдавии. Это самое опасное", - заявил эксперт. Он также напомнил, что 31 марта истекает срок действия соглашений о закупках электроэнергии у украинских поставщиков, и к концу марта должна быть достигнута новая договоренность о цене и объеме поставок электроэнергии.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время Молдавия закупает недостающую электроэнергию в равной пропорции у украинской компании "ДТЭК Востокэнерго" и у находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС". С 2015 года Молдавия рассчитывает начать импорт "более дешевой" электроэнергии из Румынии через линии электропередач Вулканешты - Исакча и Страшены - Унгены - Яссы.