"Любое отделение - очень болезненная тема. В Крыму сегодня может быть два сценария: или он будет процветающим регионом, добиваться прав или быть второй Абхазией. Другого сценария не может быть", - заявил сегодня, 11 марта, на пресс-конференции губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Крыму и на Донбассе украинское правительство должно создать зону свободной экономической зоны, а также предоставить максимальные полномочия местному самоуправлению. "Люди забываются, когда говорят, что придет Россия и даст блага. Пока этих благ нет. Никто не пришел и не сказал, что здесь будет создано 20 предприятий. Я считаю, что правительство и парламент Украины должны создать в Крыму свободную экономическую зону. За весь период независимости Украины в Крым реально никто ничего не вложил, там ничего не сделано. Был популизм. Люди не получили того эффекта, который они должны были получить. У людей есть претензии к власти и это обосновано. Сегодня мы должны дать Крыму статус свободной экономической зоны, чтобы инвесторы со всего мира начали туда инвестировать деньги. С другой стороны, им надо предоставить максимальные полномочия по местному самоуправлению. Тогда крымский вопрос решится. То же самое и у нас (на Донбассе)", - сказал Тарута.

Вместе с тем, губернатор выразил уверенность в том, что на Донетчине невозможна реализация "крымского сценария". "Относительно "крымского сценария", я абсолютно уверен в том, что Донбасс монолитен в своем желании сохранить целостность. Это не мое мнение, а мнение большинства жителей Донбасса. Мы как власть сделаем все возможное и невозможное, чтобы эта проблема была быстро решена с точки зрения того, что этот сценарий в нашем регионе абсолютно не имеет перспективы", - подчеркнул Тарута.