Президент США Барак Обама обсудил по телефону с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ситуацию на Украине, подтвердив заинтересованность в мирном разрешении проблем этой страны, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на Белый дом.

Обама в разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым призвал играть активную роль в поиске мирного решения проблем Украины.

"Лидеры подтвердили общую заинтересованность в нахождении мирного разрешения спора между Россией и Украиной. Они согласились в том, что важно поддерживать принципы суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении.

Ранее, согласно сообщению пресс-службы, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным отмечал, что "Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности". Также, казахстанский лидер выражал надежду, что "все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров". Он высказывался "о необходимости мирного урегулирования кризиса в Украине на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права".