В Сараево 7 марта посол Белоруссии в Боснии и Герцеговине (по совместительству) Александр Хойновский вручил верительные грамоты председателю президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич, обсудив состояние и пути укрепления двусторонних отношений, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Среди приоритетов на ближайшую перспективу были отмечены расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие политического диалога, включая взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, содействие межчеловеческом контактам и туристическим обменом, формирование современной договорно-правовой базы. Собеседники высказались за создание двусторонней межправительственной комиссии, которая бы взяла на себя координацию вопросов экономического и торгового сотрудничества", - сказано в официальном сообщении.

В тот же день Хойновский провел ряд встреч в МИД Боснии и Герцеговины, а также с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в этой республике, образованной на территории Югославии в ходе Боснийской войны при участии США и Евросоюза. Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Боснией и Герцеговиной установлены в 1993 году. По итогам 2013 двусторонний торговый оборот составил $10 млн, из которых белорусский экспорт составил $9,6 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе агрессии НАТО в отношении Югославии Александр Лукашенко поддержал официальный Белград и лично прибыл в столицу федеративной республики. Постсоветская Белоруссия признала все постюгославские республики, кроме Косово (Косово и Метохии). Евросоюз и США оказывали активную поддержку косовским боевикам, выступавшим за отделение сербской территории, а также другим сепаратистским движениям на территории Югославии. Ныне ЕС и США осуждают Россию за поддержку референдума в Крыму, народ которого желает заявить о своём праве на самоопределение и воссоединение с Российской Федерацией (до 1954 года Крым входил в состав России).