Правительство РФ одобрило проект федерального закона, предусматривающего упрощённый порядок приёма в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка. Об этом сегодня, 7 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе российского правительства.

Напомним, законопроект 4 марта одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности. Согласно документу, носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.