Член Сейма Литвы Раса Юкнявичене сегодня, 7 марта, заявила, что решение возглавляемого социал-демократом Юозасом Олекасом Министерства обороны отобрать почти 29,8 млн литов у сухопутных сил страны перед лицом растущей угрозы - это шаг, не имеющий оправдания. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на заявление политика.

Новостное агентство BNS сообщает, что Министерство обороны пересмотрело выделенные ему государственные ассигнования на инвестиционные проекты и предусматривает выделить почти 29,8 млн литов в качестве начального взноса за два поисковых и спасательных вертолета.

"Руководство министерства принимает безответственные, ослабляющие оборонные силы решения - отбирает деньги у сухопутных сил. Это правительство провалило хороший проект - на средства ЕС купить гражданские вертолеты, которые предназначены для выполнения спасательных функций в мирное время", - отметила Юкнявичене в своем заявлении. По ее словам, нынешние правящие круги так и не смогли договориться по поводу новой перспективы ЕС найти нужные средства на приобретение вертолетов.

Юкнявичене подчеркивает, что принимается худшее решение, поскольку обороне нужны совершенно другие силы. "Если уж покупать вертолеты на средства Министерства обороны, то приобретать нужно вертолеты военного назначения, которые можно было бы эффективно использовать в целях обороны. Тем более, я не понимаю, как можно отнять деньги у сухопутных сил, которым поручено первыми защищать эту землю и батальоны которых, мягко говоря, недостаточно обеспечены", - сказала Юкнявичене.

Она призывает правительство со сменой ситуации в регионе еще раз рассмотреть возможность предусмотреть средства, необходимые для покупки вертолетов, в новой финансовой перспективе.

Согласно BNS, в 2014 году в бюджете Министерства обороны Литвы средства на покупку вертолетов не были запланированы, поэтому начальный взнос планируется выделить, урезав ассигнования, на которые, например, должны были приобретаться транспортные средства и специальная техника для сухопутных и логистических сил, а также системы контроля и связи, симуляционные системы и тренажеры для подготовки персонала.