"Правительство Украины четко задекларировало свою готовность вести переговоры с правительством России", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в пятницу, 7 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Но для этого наши российские соседи, которые все-таки должны стать российскими партнерами, должны вывести войска, выполнять свои двусторонние и многосторонние обязательства, перестать поддерживать сепаратистов и террористов, которые находятся на территории Крыма, и всему миру заявить, что Украина и Россия начали строить новый тип отношений", - отметил глава украинского правительства.

"Правительство Украины четко декларирует: мы готовы восстанавливать отношения с Российской Федерацией. При этом мы никогда не будем ни подчиненными России, ни филиалом России на территории Украины. Это российское руководство должно понять", - заявил Яценюк.

Премьер-министр также сообщил, что запросил второй телефонный разговор с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.