Ситуация вокруг Крыма сейчас зависит от результатов предстоящего референдума. Об этом 7 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Начнем с того, что Конституция - это общественный договор о взаимодействии власти и народа, Украина держится на конституции. В условиях государственного переворота при поддержке вооруженных банд и западных стран самопровозглашенная власть отстранила от власти действующего президента, разогнала Конституционный суд. Парламент Крыма и часть других местных советов признали эти действия нелегитимными, что отвечает реалиям жизни. В ответ на это Крыму начали угрожать бандформирования с угрозами прислать "поезда дружбы". Крымчане начали себя оборонять. Киевская власть начала угрожать уголовными делами, оружием, ордерами на аресты, а нужно вести переговоры. До сегодняшнего дня нет внятной делегации, внятных предложений. Плюс с кем вести переговоры - с нелегитимной властью? Поэтому крымчане приняли такое решение и все сейчас зависит от результатов референдума", - сказал он.

Как отметил Колесниченко, крымчане сформируют свою ЦИК по положениям о референдуме, "с учетом того, что они не признают легитимными действия центральной власти". "Думаю для любого европейского суда станет очевидно, что власть в Киеве захвачена, и Конституция не действует", - подчеркнул он.

Напомним, что 6 марта Верховный Совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя. На назначенный на 16 марта общекрымский референдум (включая г. Севастополь) выносятся два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" 7 марта спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, заявил, что Россия с уважением отнесется к историческому выбору населения Крыма на референдуме 16 марта.