Российские военнослужащие находились в Канаде не просто так, они там работали, как следует из сообщений об их высылке, то есть имеется двустороннее соглашение об их там пребывании. Об этом ИА REGNUM заявил председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.

"Выслать их могут", - отметил адвокат, но им должны будут компенсировать убытки.

"Есть какой-то контракт, предусматривающий двусторонние обязанности. Если на такой шаг пошли, если высылают военнослужащих, то им будут обязаны компенсировать все убытки", - заявил Тригнин.

Как уже сообщалоИА REGNUM, девятерых российских военнослужащих, находящихся в Канаде в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами, высылают из страны. Такое решение приняло правительство страны. 6 марта россиянам заявили, что у них 24 часа на сборы.

Из девятерых шесть военнослужащих изучали английский и французский языки в Сент-Джоне, двое проходили курс подготовки на армейской базе Геджтаун и еще один обучал канадских солдат русскому языку в Гатино.

Ранее глава правительства Канады заявил, что действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и отдал распоряжение приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ.