Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту принятых 6 марта Верховным Советом Крыма решений о проведении референдума и вхождении полуострова в состав России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 7 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Генеральная прокуратура Украины осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)... Решение о вхождении в состав России противоречит статье 73 Конституции Украины, которая предусматривает решение вопросов об изменениях в ее территории исключительно на всеукраинском референдуме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Генпрокуратура подала в суд для признания противоправным и недействительным решение парламента Крыма о проведении местного референдума 16 марта.

"Указанное постановление является явно противоправным и посягает на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставит под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, что требует вмешательства органов прокуратуры", - отметили в ведомстве.

По словам и.о. генпрокурора Олега Махницкого, дело будет рассматривать Окружной административный суд Киева.