6 марта Монумент Дружбы на стыке границ России, Украины и Белоруссии стал конечным пунктом автопробега, в котором приняли участие представители политических партий, общественных организаций и объединений, действующих в Брянской области. Целью акции организатор ("Молодая Гвардия Единой России") заявил поддержку русскоязычного населения Крыма и всех россиян, проживающих на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Брянской области.

Автопробег сделал промежуточную остановку в Климово. У памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг, на который собрались делегации трудовых коллективов, учебных заведений райцентра, представители политических партий, первички которых работают в Климово.

Климовчане - учителя, ветераны, работники культуры, казаки - были единодушны: два славянских народа связаны общей историей, общей судьбой и, хочется верить, - общим будущим. В час, когда в братской стране поднял голову нацизм, россияне готовы, как в былые годы, плечом к плечу с украинцами встать на борьбу с коричневой чумой, сообщает пресс-служба.

Из Климово автопробег (в общей сложности около 50 машин) направился к Монументу Дружбы. И там, у подножия Монумента, символизирующего единство славянских народов, вновь звучали слова о том, что русские своих в беде не бросают.

Как резолюция митинга прозвучали слова казачьего полковника Стародубского казачьего полка Петра Федоровича Лякуна: "Бандеровцы и националисты приходят к власти в соседнем государстве, в котором большинство населения говорит на одном с нами языке. Молчать и бездействовать - преступление перед будущими поколениями. Все здравомыслящие люди должны оказать поддержку жителям Украины, над многими из которых нависла угроза стать людьми второго сорта в родной стране. Россияне не могут безучастно наблюдать за творящимся беспределом, когда простые жители вынужденно опасаются за свою жизнь. Каждый год в Климовском районе у Монумента Дружбы происходят встречи жителей трёх государств - России, Украины, Белоруссии. Это встречи добрых друзей, братьев. Необходимо принять все меры, чтобы подстрекаемые извне националисты не смогли уничтожить то, что создавалось столетиями".