Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал налоговую службу республики одним из самых эффективно действующих ведомств субъекта. На коллегии регионального управления ФНС РФ по подведению итогов 2013 года глава региона отметил, что реализация многих республиканских проектов и программ была бы невозможна без четкой и слаженной работы налоговиков, сообщили ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе главы Ингушетии.

Как заявил руководитель фискального органа Салман Гагиев, результаты деятельности управления в прошедшем году во многом отражают процессы, происходящие в экономике республики. Так, базовые для экономики Ингушетии виды экономической деятельности - добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность, транспорт и связь - принесли в 2013 году в казну 1 млрд 43,5 млн рублей, что составляет 36% налоговых доходов.

Рост экономики и активизация работы, по словам Салмана Гагиева, позволили увеличить поступление налоговых платежей во все составляющие бюджета. Так, при росте валового регионального продукта на 10,2% в бюджетную систему России мобилизовано 3 млрд 361,1 млн рублей или 111,7% к объему поступлений 2012 года. Как отметил глава ведомства, этот показатель в 3,4 раза выше, чем в целом по РФ.