В Ростовской области на базе Азовского филиала ДГТУ открыли лабораторию резания. Теперь будущие специалисты станкостроения и металлообработки смогут на практике повысить квалификацию, передает корреспондент ИА REGNUM. По оценке специалистов, благодаря открытию лаборатории, в донском регионе создадут машиностроительный кластер, а самое главное - не только Ростовская область, но и страна в целом, будут обеспечены ценными кадрами.

"Кадры прежде всего. Лаборатория создана для того, чтобы готовить профессиональные кадры для промышленного комплекса не только области, но и для промышленности Российской Федерации. Потому что тот уровень оснащения, который здесь обеспечен, позволяет говорить о том, что выпускники данного учебного заведения будут востребованы практически на всех машиностроительных предприятиях нашей страны. Это будет комплексное высшее образование на уровне мировых стандартов. Объект будет динамично развиваться в будущем", - прокомментировал начальник Управления промышленности министерства промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Фролов.

Ежегодно в лаборатории будут обучаться около 200 специалистов: студентов и направленных на повышение квалификации работников донских предприятий. Создание обучающего центра с использованием оборудования и передовых технологий состоялось в рамках развития кластера машиностроительных технологий. "Азов, конечно, город с серьезными машиностроительными традициями, но так случилось, что они остались в прошлом. Наша задача - попытаться создать настоящее, достойное настоящее и безупречное будущее. Вот в чем суть этого проекта", - добавил генеральный директор группы МТЕ Денис Волков.

Отметим, что в оснащении лаборатории - два современных станка с ЧПУ, в том числе, универсальный токарный станок и вертикальный обрабатывающий центр. Их поставили на Дон из Чехии. Также в планах донских властей - создание научной базы, где будут проводиться работы по разработке станков.