Армения обеспокоена событиями на Украине. Соответствующее заявление сделал президент Армении Серж Саргсян на пленарной сессии Европейской народной партии в Дублине 6 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Европейский союз и "Восточное партнерство" стоят перед вызовами. Украинские события - предмет серьезного беспокойства для всех нас. Глубоко сожалеем в связи с тем, что в Киеве были многочисленные жертвы. В сложившейся ситуации необходимо сделать максимум для ослабления напряжения и нахождения здравого решения посредством диалога", - сказал он.

В данном контексте президент Армении также отметил, что, как и раньше, армянская сторона считает, что расширение и углубление отношений с одним из партнеров не должны приводить к созданию новых разделительных линий. "Армения продолжит свою политику, направленную на сочетание и гармонизацию интересов", - заявил Саргсян.

Отметим, что осенью прошлого года Армения отказалась парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС и заявила о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС). Как сообщил 6 марта глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, Армения может войти в ТС уже в 2014 году.