"Для нас самое главное - уважать договоренности от 21 февраля, прежде всего о конституционной реформе, создании правительства национального единства, проведении выборов уже после конституционной реформы", - заявил 6 марта журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с Госсекретарем США Джоном Керри в Риме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России.

"Второй важнейший аспект - любой процесс, который может быть поддержан, должен обязательно опираться на ясно выраженное согласие всех регионов Украины, - отметил Лавров, - прежде всего, в данном случае нас беспокоят Крым и другие юго-восточные области".

"Сегодня в Риме вслед за вчерашними контактами в Париже мы еще раз переговорили с Джоном Керри, - рассказал министр. - Продолжили дискуссии о том, как можно максимально эффективно содействовать преодолению кризиса на Украине в правовом, конституционном поле, прежде всего, опираясь на договоренности, достигнутые 21 февраля. У нас нет пока окончательного взаимного понимания, мы хотим глубже уяснить, что имеют в виду наши партнеры, предлагая создать некий международный механизм, каким будет его состав.

Договорились, что мы дополнительно изучим мысли в отношении конкретных предстоящих шагов, переданные мне сегодня Джон Керри. Пока мы не можем сообщить мировому сообществу, что у нас есть согласие. По возвращении в Россию я буду докладывать Президенту Владимиру Владимировичу Путину о том, как прошли беседы и какие вопросы обсуждались. После этого Президент России будет принимать решение", - заключил глава МИД России.