Армения может вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС) в 2014 году. Об этом заявил журналистам глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, по мнению которого в 2014 году процесс присоединения Армении к ТС будет юридически оформлен.

Христенко заметил, что Армения сделала большой шаг вперед по выполнению, с опережением, "дорожной карты" по присоединению к ТС, которая была одобрена 24 декабря в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве. Глава коллегии ЕЭК оптимистично настроен по поводу возможности Армении реализовать все 260 пунктов "дорожной карты" до присоединения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании Высшего Евразийского экономического совета 5 марта Виктор Христенко заявил, что достигнуто согласие по поводу того, чтобы приступить к подготовке проекта договора о присоединении Армении к Таможенному союзу. Кроме того, президент России Владимир Путин отметил, что считает возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.

Напомним, что 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета была одобрена "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП). На заседании 23 января правительство Армении утвердило график действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожной карты) с целью вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в конце февраля заявил, что страна осуществила почти половину мероприятий, предусмотренных для вступления в Таможенный союз.