Все фракции Государственной думы РФ выступают за сохранение территориальной целостности Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта, об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Мы знаем историю Крыма и понимаем крымчан, почему они просят рассмотреть такой вариант развития событий", - заявил Слуцкий.

"Мы все фракции в Государственной думе на сегодня выступаем за сохранение территориальной целостности Украины, но вместе с этим крымчане вправе ставить те вопросы, которые они считают возможным ставить на референдуме", - говорит глава комитета Госдумы.

По словам Слуцкого, референдум 16 марта сформирует "коллегиальную позицию населения автономной республики Крым". "И исходя из этой позиции мы будем определять свою позицию, позицию Государственной думы, позицию Российской Федерации", - отметил парламентарий. "Мы должны понимать, что крымчане боятся за свое будущее, за свою безопасность, и сегодня они говорят искренне о том, что они хотят", - заявил Слуцкий.

Верховный совет автономии принял постановление о проведении общекрымского референдума не 30 марта, как планировалось ранее, а 16 марта. На референдум будет вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".