В Москве вынесен приговор участнику преступной группы, обвиняемому в похищении человека 15 лет назад. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России, собранные следственными органами главного следственного управления СКР по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Вячеславу Врублевскому. Его действия квалифицированы следствием по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение).

"Следствием и судом установлено, что Врублевский совместно с другими членами преступной группы разработал план по похищению бизнесмена Михаила Сорокина, являвшегося в 1999 году президентом компании, занимавшейся производством и реализацией мясных продуктов, - отметили в ведомстве. - Мотивом к совершению преступления послужило желание получить выкуп. Реализуя задуманное, 2 сентября 1999 года обвиняемый в составе преступной группы около дома на набережной Тараса Шевченко в Москве, применив физическую силу, заставил потерпевшего Сорокина сесть в машину. Злоумышленники отвезли потерпевшего в заранее подготовленную для этого квартиру в поселке Ерино Подольского района, где удерживали на протяжении 11 дней. За его освобождение они потребовали 2 млн долларов США. Однако потерпевшему удалось сбежать".

Врублевский, находившийся в розыске с 30 декабря 1999 года, был задержан сотрудниками правоохранительных органов 9 сентября 2013 года, напомнили в ведомстве. Всего по делу к уголовной ответственности привлечено девять человек, пятеро из которых уже осуждены. Уголовное дело в отношении одного из соучастников направлено для осуществления уголовного преследования в Молдавию, еще двое находятся в розыске. При проведении следственных действий Врублевский признал вину в совершении преступления. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.