Губернатор Курской области Александр Михайлов направил благодарственное письмо на имя директора областного экологического фонда Вячеслава Панкина, в котором выразил коллективу фонда благодарность за участие в восстановлении районов области, пострадавших от сильнейшего урагана в ночь на 2 сентября этого года. Пять районов области - Касторенский, Пристенский, Тимский, Горшеченский и Мантуровский - серьезно пострадали от урагана, который разрушил 227 жилых домов, 11 административных зданий и 36 производственных, были повреждены 839 опор высоковольтных линий, выведены из строя 19 трансформаторных подстанций. Шквалистый ветер тогда разорвал десятки километров линий электропередач, оставив без света и воды многие населенные пункты. Общая сумма потерь от разрушений составила 170 миллионов рублей. Три человека погибли, четверо получили тяжелые травмы.

Особенно большой ущерб от стихии был нанесен горшеченцам и касторенцам. Область взяла на себя организацию работ по оказанию первоочередной помощи пострадавшим. Уже на следующий день она стала поступать - оперативные штабы по ликвидации последствий урагана начали действовать во всех районах. В числе тех, кто первым откликнулся на призыв губернатора протянуть руку помощи пострадавшим от бедствия землякам, был областной экологический фонд, принявший решение перечислить по полмиллиона рублей двум особо пострадавшим районам - Горшеченскому и Касторенскому.

Такие же благодарственные письма поступили на имя главы фонда и от руководителей районных администраций Александра Брагина и Виктора Ермоленко.